1ª FASE DA OILEM É FINALIZADA COM SUCESSO EM LUÍS EDUARDO MAGALHÃES


A prefeitura de Luís Eduardo Magalhães, através da secretaria de Educação, finalizou a primeira fase da 19ª edição das Olimpíadas Intercolegiais de Luís Eduardo Magalhães (OILEM). As competições ocorreram de 24 de setembro a 04 de outubro, envolvendo as modalidades de Xadrez, Atletismo, Jiu-Jitsu, Judô, Vôlei, Futebol Society e Tênis de Mesa.

A segunda etapa inicia dia 21 de outubro e vai até 09 de novembro. Para a secretária de Educação, Rose Sertão, essa primeira fase da OILEM superou as expectativas.

“Essa primeira etapa da OILEM nos deixou satisfeitíssimos com a postura dos alunos, das equipes, com todo apoio dos professores e pais. Não é fácil organizar um evento como esse e toda a equipe da nossa secretaria está de parabéns, e agradecemos todo o apoio do nosso gestor Oziel Oliveira. Agora seguimos nos preparando para a segunda etapa”, mencionou a educadora.

A secretária completou afirmando que a OILEM possibilita desenvolver o desporto educacional, que se caracteriza pela iniciação esportiva do aluno, despertando o gosto pela prática dos esportes com fins educativos e formativos. 

Confira os vencedores por modalidade:

• Tênis de Mesa Feminino (Classe A): Valentina Francioni, 1º lugar; Ana Luiza do Amaral, 2º lugar; Claudia Butzke, 3º lugar;

• Tênis de Mesa Masculino (Classe A): Danilo Martins, 1º lugar; Giovanni Reghini, 2º lugar; Gustavo França, 3º lugar;

• Tênis de Mesa Feminino (Classe B): Giulia Kindlein, 1º lugar; Laine de Moraes, 2º lugar; Kamile Doerner, 3º lugar;

• Tênis de Mesa Masculino (Classe B): Nicolas Barbosa, 1º lugar; Dielson dos Santos, 2º lugar; Lucas Machado, 3º lugar;

• Tênis de Mesa Feminino (Classe C): Joseane Costa, 1º lugar; Rebeca da Costa, 2º lugar; Sthefany de Abreu, 3º lugar;

• Tênis de Mesa Masculino (Classe C): Kaua de Moura, 1º lugar; Pablo Sandes Suk, 2º lugar; Kairon Lopes, 3º lugar. 

• Handebol Feminino (Classe A): Campeã Escola Monteiro Lobato;

• Handebol Masculino (Classe A): Campeão Colégio Mimoso do Oeste (CMO);

• Handebol Feminino (Classe B): Campeã Escola Monteiro Lobato;

• Handebol Masculino (Classe B): Campeã Escola Municipal Ottomar Schwengber;

• Handebol Masculino (Classe C): Campeã Escola Municipal Marlei Terezinha Pretto;

• Futebol Society Feminino (Classe A): Campeão Colégio Estadual Maria Otília Lutz;

• Futebol Society Masculino (Classe A): Campeão Colégio Ângelo Bosa;

• Futebol Society Feminino (Classe B): Campeão Colégio Ângelo Bosa;

• Futebol Society Masculino (Classe B): Campeã Escola Municipal Ottomar Schwengber;

• Vôlei de Areia Feminino (Classe A): Campeão Colégio Mimoso do Oeste (CMO);

• Vôlei de Areia Masculino (Classe A): Campeão Escola SESI João Ubaldo Ribeiro;

• Vôlei de Areia Feminino (Classe B): Campeão Colégio Mimoso do Oeste (CMO);

• Vôlei de Areia Masculino (Classe B): Campeão Colégio Estadual Mimoso do Oeste (CEMO);

• Campeão Geral Jiu-Jitsu – Escola Municipal Ottomar Schwengber;

• Jiu-Jitsu (Classe A) – Colégio Estadual Mimoso da Oeste (CEMO);

• Jiu-Jitsu (Classe B) – Escola Municipal Ottomar Schwengber;

• Jiu-Jitsu (Classe C) – Escola Municipal Ottomar Schwengber;

• Jiu-Jitsu (Classe D) – Escola Espaço Livre;

• Atletismo Saltos em Distância Feminino (Classe A) – Maria De Souza, 1º lugar; Jeovanna da Silva, 2º lugar; Genicassia Santos, 3º lugar;

• Atletismo Saltos em Distância Masculino (Classe A) – Moacir Meireles, 1º lugar; Derivaldo dos Santos, 2º lugar; Natalices dos Santos, 3º lugar;

• Atletismo Saltos em Distância Feminino (Classe B) – Jaiane dos Santos, 1º lugar; Kamilly Vitória, 2º lugar; Larissa Santos, 3º lugar;

• Atletismo Saltos em Distância Masculino (Classe B) – Pablo dos Santos, 1º lugar; Thiago de Santana, 2º lugar; Guilherme Lima, 3º lugar;

• Atletismo Arremesso de Peso Masculino (Classe A) – Davi Thiago Rezenda, 1º lugar; Diogo de Castilho, 2º lugar; Danilo dos Santos, 3º lugar;

• Atletismo Arremesso de Peso Feminino (Classe A) – Lais de Souza, 1º lugar; Jeovana Clarissa da Silva, 2º lugar; Naiara Silva, 3º lugar;

• Atletismo Arremesso de Peso Feminino (Classe B) – Maria Aparecida Santos, 1º lugar; Milene Monteiro, 2º lugar; Dariele dos Santos, 3º lugar;

• Atletismo Arremesso de Peso Masculino (Classe B) – Victor Pache, 1º lugar; David dos Santos, 2º lugar; Natan Santos, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Feminino (Classe B) – Natiele de Assis, 1º lugar; Maria Santos, 2º lugar; Louise Alvim, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Masculino (Classe C) – Luís Felipe de Souza, 1º lugar; Guilherme Martins, 2º lugar; Carlos Eduardo dos Santos, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Feminino (Classe C) – Joelma Oliveira, 1º lugar; Brenda de Jesus, 2º lugar; Maria Clara de Oliveira, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Masculino (Classe D) – Davi Cruz, 1º lugar; Alex Santos, 2º lugar; Cesar Augusto dos Santos, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Feminino (Classe D) – Alicia Lopes, 1º lugar; Maria Victória dos Santos, 2º lugar; Ana Carolina de Almeida, 3º lugar;

• Atletismo 75 metros rasos Masculino (Classe B) – Pablo Pereira, 1º lugar; José Rômulo, 2º lugar; Welligton Rodrigues, 3º lugar;

• Atletismo 100 metros rasos Masculino (Classe A) – Diogo de Castilho, 1º lugar; Maianderson dos Santos, 2º lugar; Gabriel Lima, 3º lugar;

• Atletismo 100 metros rasos Feminino (Classe A) – Genicassia Santos, 1º lugar; Maria Luisa Dourado, 2º lugar; Maira da Silva, 3º lugar;

• Atletismo 400 metros rasos Masculino (Classe A) – Hemerson Teixeira, 1º lugar; Thiago Souza, 2º lugar; Lucas Kauã de Lima;

• Atletismo 400 metros rasos Feminino (Classe A) – Samille Vieira, 1º lugar; Maria Gabriela Araújo, 2º lugar.



















Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Prefeitura de Luís Eduardo Magalhães/BA
Compartilhe no Google Plus

Sobre CHICO DUVALLE

Chico Duvalle - Jornalista DRT-MA 1741 / Radialista DRT-MA 1008
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Enviar um comentário