OLIMPEJA TEVE A PARTICIPAÇÃO DE MAIS DE 400 ALUNOS DA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA) DE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES


A Olimpíada da Educação de Jovens e Adultos -  EJA de Luís Eduardo Magalhães, OLIMPEJA, foi um sucesso e envolveu mais de 400 alunos de seis escolas do município, nas modalidades de Futsal, Queimada, Xadrez, Dominó, Dama e Tênis de Mesa. 

Participaram da competição promovida pela Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Educação, por meio da Gerência de Esportes, estudantes das Escolas Municipais: Ângelo Bosa, Aldori Luiz Tolazzi, José Cardoso de Lima, Onero Costa da Rosa, Vânia Aparecida dos Santos Ribeiro e Lucir Ficanha. A Olimpíada estudantil foi realizada entre os dias 18 e 22 de julho, na Escola Municipal Irani Leite Matutino dos Santos. 

A Secretaria Municipal de Educação parabeniza as instituições de ensino e principalmente os alunos/atletas que participaram de forma brilhante da competição, oportunizando a integração e a socialização. 

*Confira o resultado final da OLIMPEJA por modalidade:*
XADREZ
1º Lugar – Campeão 
JAMERSON SIRQUEIRA LIMA (Escola Municipal Aldori Luiz Tolazzi), 

2º Lugar - (Houve empate técnico entre 03 alunos) .
LISSANDRO SANTOS DA SILVA (Escola Municipal Vânia Aparecida);
FRANKLIN MEDEIROS DOS SANTOS (Escola Municipal Aldori Luiz Tolazzi);
ERICK MACHADO DE OLIVEIRA (Escola Municipal Vânia Aparecida); 

CAMPEÃO GERAL DA MODALIDADE DE XADREZ -  ESCOLA MUNICIPAL ALDORI LUIZ TOLAZZI 

DAMA
1º Lugar – RAIMUNDO AZEVEDO (Escola M. Vania Aparecida).
2º Lugar – FRANKLIN MEDEIROS DOS SANTOS (Escola M. Aldori Luiz Tolazzi).
3º Lugar – ERICK MACHADO DE OLIVEIRA (Escola Municipal Vânia Aparecida). 

CAMPEÃO GERAL DA MODALIDADE DE DAMA - ESCOLA MUNICIPAL VÂNIA APARECIDA 

TÊNIS DE MESA
1º Lugar – LAURISON VIERA (Escola Municipal Onero Costa da Rosa).
2º Lugar – LISSANDRO SANTOS DA SILVA (Escola M. Vânia Aparecida).
3º Lugar – ERIEVERSON ROCHA (Escola Municipal Onero Costa da Rosa). 

CAMPEÃO GERAL DA MODALIDADE DE TÊNIS DE MESA - ESCOLA MUNICIPAL ONERO COSTA DA ROSA 

DOMINÓ
1º Lugar – A dupla: ANA CLEIA OLIVEIRA SILVA E CAUAN SANTANA BEZERRA (Escola Municipal Aldori Luiz Tolazzi).
2º Lugar – A dupla: ANA GABRIELA DOS SANTOS LIMA E RAIMUNDO AZEVEDO (Escola Vânia Aparecida).
3º Lugar – A dupla: ELOÍSA FERNANDES DE ALMEIDA E FELIPE SILVA BISPO (Escola Municipal Lucir Ficanha). 

CAMPEÃO GERAL DA MODALIDADE DE DOMINÓ - ESCOLA ALDORI LUIZ TOLAZZI. 

FUTSAL
1º Lugar – ESCOLA MUNICIPAL ONERO COSTA DE ROSA.
2º Lugar – ESCOLA MUNIPAL VÂNIA APARECIDA.
3º Lugar – ESCOLA MUNICIPAL ALDORI LUIZ TOLLAZI. 

CAMPEÃO GERAL DA MODALIDADE DE FUTSAL - ESCOLA MUNICIPAL ONERO COSTA DA ROSA.
Compartilhe no Google Plus

Sobre CHICO DUVALLE

Chico Duvalle - Jornalista DRT-MA 1741 / Radialista DRT-MA 1008
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Enviar um comentário